Информация о накопительном вкладе «Губернаторский»

В связи с вопросами, возникающими по вкладу «Губернаторский», ГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Асекеевском районе информирует:
В соответствии с Указом Главы администрации Оренбургской области «О дополнительных мерах социальной поддержки семей с новорожденными детьми в Оренбургской области» от 02.04.2003 г. № 14-ук в период с 01.01.2003 г. По 31.12.2012 г. на новорожденных детей были открыты именные накопительные вклады «Губернаторский» с первоначальным взносом в размере 1000 рублей.
В настоящее время предусмотрена возможность досрочного (до исполнения 18 лет ребенку) получения суммы вклада с процентами, начисленными по ставке «до востребования», действующей на дату обращения за вкладом, которая значительно ниже, чем ставка по вкладу «Губернаторский».
Обращаем внимание на то, что все сделки с имуществом, принадлежащим несовершеннолетним, осуществляются исключительно с предварительного разрешения органов опеки и попечительства (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации) и при досрочном закрытии вклада законным представителям ребенка необходимо получить такое разрешение. Отдел опеки и попечительства находится по адресу: с.Асекеево, ул.Советская ,д.12.
Вместе с тем, напоминаем, что граждане теряют право на получение средств по вкладу «Губернаторский», если спустя шесть месяцев после достижения 18 лет они не обратились в банк для получения суммы вклада вместе с начисленными процентами.
С 1 января 2020г., в связи с реорганизацией ОИКБ «Русь» в форме присоединения к АО «Банк Оренбург», все права и обязанности по вкладу перешли к Банку в порядке универсального правопреемства.
Получить денежные средства можно при личном обращении в любой из филиалов АО «Банк Оренбург», имея при себе свидетельство о рождении и паспорт.