Оперативная информация по Оренбургской области и Асекеевскому району

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Бугуруслану, Бугурусланскому, Асекеевскому и Северному районам, сообщает, что на территории Оренбургской области по состоянию на 14.03.2021 зарегистрировано 574 пожара, что выше аналогичного периода прошлого года на 18,8% или 91 пожар. На пожарах погибло 35 человек, что выше аналогичного периода прошлого года на 29,6% или 8 погибших, термические ожоги получили 30 человек, в том числе 2 ребенка (АППГ – 32). Спасено на пожарах 84 человека, в том числе 26 детей.

Пожары произошли:

— жилой сектор — 372 пожара;

— мусор на открытой территории – 109 пожаров;

— транспортные средства – 41 пожар;

— прочие – 27 пожаров;

— здания торговли и сервисного обслуживания населения – 10 пожаров;

— склады кормов – 7 пожаров;

— производственные здания – 4 пожара;

— сельскохозяйственные объекты – 2 пожара.

Основные причины возникновения пожаров:

— нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования – 195 пожаров или 34 % от общего количества;

— неосторожное обращение с огнем – 166 пожаров или 29 % от общего количества;

— нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления – 113 пожаров или 20 % от общего количества.

 

В Асекеевском районе с начала 2021 года произошло 7 пожаров что выше аналогичного периода прошлого года на 16,7% (2020 — 6 пожаров). В результате пожаров погибших и травмированных не зарегистрировано.

Пожары зарегистрированы:

— 19.01.2021 в надворной постройке (бане) по адресу: Асекеевский район, ст. Заглядино, ул. Элеваторная, произошел пожар, в результате которого повреждено строение на площади 15 кв.м., причина нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления;

— 23.01.2021 в надворной постройке (бане) по адресу: Асекеевский район, с. Лекаревка, ул. Центральная, произошел пожар, в результате которого повреждено строение на площади 25 кв.м., причина нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления;

— 24.01.2021 в надворной постройке (сарай) и сене по адресу: Асекеевский район, с. Баландино, ул. Золотухина, произошел пожар, в результате которого повреждено и частично уничтожено строение и сено в рулонах на общей площади 125 кв.м., причиной возникновения пожара послужил недостаток конструкции и изготовления электрооборудования (короткое замыкание);

— 03.02.2021 в надворной постройке (сарай) по адресу: Асекеевский район, с. Новокульшарипово, ул. Береговая, произошел пожар, в результате которого повреждено и частично уничтожено строение на общей площади 24 кв.м., причиной возникновения пожара послужил недостаток конструкции и изготовления электрооборудования (короткое замыкание);

— 12.02.2021 в жилом доме по адресу: Асекеевский район, ст. Заглядино, ул. Степная, произошел пожар, в результате которого повреждено и частично уничтожено строение на общей площади 84 кв.м., причиной возникновения пожара послужил недостаток конструкции и изготовления электрооборудования (короткое замыкание);

— 15.02.2021 в жилом доме по адресу: Асекеевский район, ст. Заглядино, ул. Степная, произошел пожар, в результате которого повреждено строение на общей площади 1 кв.м., причиной возникновения пожара послужил поджог.

— 20.02.2021 в надворной постройке (бане) по адресу: Асекеевский район, с. Воздвиженка, ул. Молодежная, произошел пожар, в результате которого повреждено строение на площади 5 кв.м., причина нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

 

Пожары произошли по следующим причинам:

— нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 3 пожара;

— нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления – 3 пожара;

— поджог – 1 пожар.

 

Учитывая, что наибольшее количество пожаров на территории Оренбургской области и Асекеевского района зарегистрировано в жилом секторе, данный факт указывает на необходимость неукоснительного соблюдения требований пожарной безопасности в быту.

Необходимо особое внимание уделять состоянию силовой и осветительной электропроводки в жилых домах, и надворных постройках.

Не допускается оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

— оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

—  располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

— применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

—  топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

— перекаливать печи.

Одновременно напоминаем, о недопущении оставлении несовершеннолетних детей без присмотра.

 

Уважаемые жители Асекеевского района соблюдайте требования пожарной безопасности.

Помните пожар легче предупредить, чем потушить.

 

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).